Среда обитания

В России решили привлечь заключенных к стройкам в Арктике

ФСИН и Минюст предлагают использовать труд заключенных на стройках в Арктике

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

На стройках в Арктике в будущем предполагается использовать труд заключенных, соответствующий законопроект готовят Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) и Минюст России, пишет «Интерфакс».

Для тех, кто решит «приложить свои трудовые навыки в районах Крайнего Севера», предлагается ввести льготное исчисление срока уголовного наказания в виде принудительных работ, сообщил директор ФСИН Александр Калашников, выступая на Международном пенитенциарном форуме «Преступление, наказание, исправление». Привлекать заключенных хотят к строительству крупных промышленных объектов, а также к очистке загрязнений и благоустройству в Арктической зоне.

17 ноября стало известно, что ФСИН поможет ряду российских регионов с внедрением раздельного сбора мусора. Ведомство предоставит более 17 тысяч контейнеров для отходов. «Российский экологический оператор» (РЭО) объяснил выбор ФСИН репутацией надежного поставщика.

«ФСИН — это не только колонии строгого режима, когда нельзя выходить за территорию, но и общий режим, когда заключенных трудоустраивают, в том числе на производства контейнеров», — указали в РЭО. Контейнерами российские города и регионы служба обеспечивает с 2019 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше