Упавшего в тюрьме Саакашвили унесли на носилках

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили упал и потерял сознание в тюрьме

Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который уже больше месяца держит голодовку в тюрьме, потерял сознание. Об этом сообщил один из адвокатов политика Бека Басилая, передает Telegram-канал «Sputnik Грузия».

По его словам, бывший грузинский лидер выходил после встречи с адвокатами, поскользнулся и упал. «После этого я не слышал его голоса, глаза он не открывал. Они привезли носилки и увезли его», — рассказал Басилая. Он также отметил, что во время встречи Саакашвили чувствовал себя очень плохо.

Специальная пенитенциарная служба позже сообщила, что состояние экс-президента стабилизировалось.

Ранее группа врачей, обследовавших в тюремной больнице экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, заявила, что существует угроза того, что он впадет в кому. Медики заявили, что тюремная больница не соответствует условиям, необходимым для лечения Саакашвили, который 48 дней держит голодовку.

В заключении врачей сказано, что политик находится в критическом состоянии. У него диагностированы энцефалопатия Вернике, прогрессирующая гипокалиемия, анемия, талассемия и вероятность желудочного кровотечения.

Михаил Саакашвили был арестован 1 октября после того, как вернулся в Грузию спустя восемь лет эмиграции для участия в протестах. Ранее его заочно приговорили к шести годам тюрьмы. Сам политик считает, что его уголовное преследование носит политический характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше