Психиатр раскрыл россиянам способ снизить тревожность из-за COVID-19

Психиатр Ханыков: меры против COVID-19, включая вакцинацию, снижают уровень тревожности

Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

Врач-психиатр высшей категории Виктор Ханыков заявил, что прививка от COVID-19 может помочь снизить тревожность из-за опасности заболеть. Он раскрыл способ в интервью радио Sputnik.

Врач рассказал, что коронавирус может вызывать повышенную тревожность у впечатлительных россиян. По его словам, вакцинация не только защищает от заражения, но и помогает снизить стресс.

«Меры против COVID-19, включая вакцинацию, снижают уровень тревожности и напряженности у человека. Я по себе могу сказать, что у меня тоже была тревога, потому что я в возрасте. Я думал, что если бы я заболел, то мне пришлось бы тяжело. После того, как я сделал прививку, на душе стало спокойнее. Привиться лучше, чем заболеть», — сказал Ханыков.

Врач добавил, что если уровень тревоги слишком велик даже после прививки, то стоит обратиться к психотерапевту. «Если вы действительно серьезно тревожитесь из-за пандемии, если ощущаете, что тревога вас "съедает", то стоит обратиться к психотерапевту или даже к психиатру. Ничего страшного в этом нет», — добавил психиатр.

Ханыков заключил, что противотревожные препараты и помощь специалистов помогут сбить волну тревоги.

Ранее в ноябре главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев рассказал, что женщины чаще, чем мужчины, сталкиваются с осложнениями после перенесенного коронавируса. Риск осложнений при постковидном синдроме высок среди пожилых граждан, а также у тех, кто имеет хронические заболевания, такие как бронхиальная астма, пояснил врач.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше