В РПЦ пообещали не отрекаться от геев

Представитель РПЦ Кипшидзе: патриарх Кирилл не имел в виду, что церковь отрекается от геев

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Слова патриарха Кирилла о греховности однополого сожительства не означают, что Русская православная церковь (РПЦ) отрекается от лиц нетрадиционной сексуальной ориентации или отвергает их. Об этом в комментарии порталу «Газета.Ru» заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Что касается лиц, которые подвержены этому греху (гомосексуализму — прим "Лента.ру"), то для них открыты возможности покаяния, духовного исцеления», — пообещал представитель РПЦ. По его словам, геи вместе с другими грешниками, например ворами и обжорами, могут приходить в храмы и приносить свое раскаяние.

Однако, подчеркнул Кипшидзе, о признании нормальности греха говорить нельзя, и именно это имел в виду патриарх, когда говорил о непризнании однополых союзов. Он объяснил, что если разрушить границу между грехом и праведностью, то любое религиозное учение, любая церковь закономерно и неотвратимо утратит свое влияние.

Представитель РПЦ заметил с сожалением, что в ряде западных стран под давлением «либеральных СМИ» христианские общины, особенно протестантские, начали пересматривать свою позицию. Этот подход в РПЦ могут определить только как абсолютно нехристианский, поскольку настоящие христиане — православные, католики, протестанты — никогда не согласятся, что браком можно называть какой-либо союз, кроме союза мужчины и женщины.

Помимо обращения к теме однополых браков патриарх Кирилл также заявил о том, что Россия — не просто свободная страна, а лидер свободного мира, потому что выбирает собственный путь развития и не подвержена влиянию извне.

В субботу, 20 ноября, Кириллу (в миру Владимиру Гундяеву) исполнилось 75 лет. Президент России Владимир Путин наградил патриарха в честь его дня рождения орденом Андрея Первозванного. Ранее им был награжден предшественник Кирилла патриарх Алексий II.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше