Глава Крыма пригласил президента Болгарии убедиться в отсутствии «аннексии»

Глава Крыма Аксенов пригласил президента Болгарии Радева убедиться, что «аннексии» нет
Сергей Аксенов

Сергей Аксенов. Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Глава Крыма Сергей Аксенов пригласил президента Болгарии Румена Радева на полуостров, чтобы убедиться в отсутствии «аннексии». Он заявил об этом на встрече с членом Общественной палаты РФ и Общественной палаты Республики Крым, председателем национально-культурной автономии болгар Крыма Иваном Абажером, слова Аксенова приводятся на его официальном сайте.

Аксенов отметил, что визит Радева позволит лично убедиться в том, что никакой «аннексии» не было и нет. При этом есть «свободный выбор свободных людей, и этот выбор — Россия».

«Поддерживаю инициативу болгарской общины о приглашении Румена Радева в Крым. Русский и болгарский народы связывают традиционно дружеские отношения, общая история, православная вера. Мы всегда рады видеть болгарских гостей на крымской земле. Для них это отличная возможность насладиться уникальной природой нашего полуострова и крымским гостеприимством, познакомиться с нашей историей», — заявил глава республики.

18 ноября Радев назвал Крым частью России в предвыборных дебатах со своим главным оппонентом Анастасом Герджиковым. Он указал, что внешней политике необходим прагматизм, а антироссийские санкции, введенные из-за Крыма, не дают никакого эффекта. Позже пресс-служба президента объяснила, что с юридической точки зрения Крым принадлежит Украине, и Болгария неоднократно выражала поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины.

Крым присоединился к России в марте 2014 года по результатам проведенного референдума. Подавляющее большинство стран мира, в том числе партнеры Москвы по Евразийскому союзу, не признают смену принадлежности полуострова. Поддержали позицию России Афганистан, КНДР, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Сирия, Судан и Палестина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше