Россиянам назвали способ получить всю накопленную пенсию сразу

Аналитик Биезбардис призвал подать заявление в НПФ, ПФР для получения накопленной пенсии

Фото: Pixabay

Эксперт НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис напомнил, что россияне имеют право получить все пенсионные накопления при достижении 55 лет для женщин и 60 лет — для мужчин. Он рассказал, как это сделать, в интервью агентству «Прайм».

Аналитик назвал способ получить всю накопленную пенсию сразу. Для этого необходимо подать заявление в пенсионный фонд — НПФ или ПФР, в зависимости от выбора каждого гражданина. Это возможно сделать в личном порядке или по почте. Для получения средств эксперт призвал заверить необходимые документы у нотариуса или через личный кабинет.

«Получив заявление, фонд рассчитает вариант выплаты исходя из сумм и способов формирования сбережений: накопительную пенсию (пожизненную), срочную пенсионную выплату (не менее десяти лет) или единовременную выплату», — подчеркнул Биезбардис.

Специалист добавил, что единовременную выплату накоплений может получить не только сам пенсионер, но и его правопреемник спустя полгода со дня смерти застрахованного лица или позже при восстановлении сроков по суду. Чтобы это осуществить, понадобится предъявить документы для подтверждения родственных отношений.

Ранее Россиянам рассказали о повышении пенсий в 2022 году. Профессор Института мировой экономики и бизнеса Российского университета дружбы народов (РУДН), доктор экономических наук Жанна Голодова заявила, что выплаты увеличатся у людей, работавших в колхозах до 1992 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше