Чемпион мира рассказал о преимуществе норвежских лыжников над российскими

Канадец Кершоу назвал командную тактику преимуществом норвежских лыжников над российскими
Девон Кершоу

Девон Кершоу. Фото: Didier Debusschere / Global Look Press

Чемпион мира 2011 года по лыжным гонкам, канадец Девон Кершоу назвал командную тактику преимуществом норвежских лыжников над российскими. Об этом он рассказал в подкасте FasterSkier.

«Было бы интересно посмотреть на то, как большие команды отправляют кого-то в атаку, а другая команда пытается этого беглеца догнать или та же команда умышленно сбивает темп в группе. Мы иногда видим подобное в исполнении норвежцев, но россияне никогда даже не пытаются», — отметил Кершоу. Он объяснил, что командная тактика позволяет создать позади спортсменов воздушную подушку, которая дает преимущество.

По мнению Кершоу, россияне могли бы пробовать применять командную тактику, особенно в то время, когда Большунов и Устюгов были на пике. Он подчеркнул, что важную роль играют техника и физическая готовность спортсменов. При этом чемпион отметил, что стартов на Кубке мира мало, а конкуренция в российской и норвежской командах высокая. «Никто не хочет приносить в жертву свои шансы выступать на Кубке мира лишь ради того, чтобы вставить Клебо палки в колеса», — заявил чемпион.

30 ноября итальянский лыжник Федерико Пеллегрино поделился мнением о причинах напряженных отношений между российскими и норвежскими спортсменами. Он заметил, что проблема связана с неясными правилами Международной федерации лыжного спорта, которые спортсмены трактуют по-разному.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше