В Белоруссии завели дело на мэра Днепра за замену флага республики

Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело против мэра украинского Днепра Бориса Филатова
СюжетПротесты в Белоруссии

Фото: Pavlo Gonchar / globallookpress.com

Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело в отношении мэра украинского города Днепр Бориса Филатова по факту разжигания национальной вражды. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале белорусского ведомства.

В Генпрокуратуре заявили, что на Филатова завели дело как на должностное лицо, которое организовало замену государственного флага Белоруссии возле здания городского совета Днепра на бело-красно-белое полотно.

«Надругавшись над исторической и культурной реликвией, он тем самым унизил национальную честь и достоинство белорусов. Это явно вредит тесным и дружественным связям наших народов, свидетельствует о нежелании вести конструктивный диалог», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее в белорусском посольстве на Украине сообщили, что Минск направил Киеву ноту протеста из-за замены флага республики в Днепре. Там также потребовали вернуть на место снятую государственную символику, принести официальные извинения и провести разбирательство по факту случившегося.

9 февраля мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что флаг Белоруссии, который висел на флагштоке перед зданием горсовета, заменили на являющееся символом белорусских протестов бело-красно-белое полотно. По словам градоначальника, это было сделано после «манипулятивных заявлений, угроз и всего того бреда воспаленного разума», который президент Белоруссии Александр Лукашенко наговорил в адрес Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше