Медведев призвал принять меры после происшествий с мигрантами

Медведев потребовал вести обязательное медицинское освидетельствование для мигрантов

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

В России должно быть введено обязательное медицинское освидетельствование для мигрантов. Об этом заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

По его словам, в текущих эпидемиологических условиях важно, чтобы приезжающие на длительный срок иностранцы не стали источником инфекционных и социально опасных болезней.

Зампред Совбеза также отметил, что необходимо разработать подход, который предполагал бы различные способы работы с квалифицированными специалистами и людьми без квалификации.

Медведев раскритиковал муниципальные и районные власти за отсутствие нормальной работы с диаспорами и добавил, что многие мигранты не знают русского языка и эту проблему необходимо решать.

Ранее зампред Совбеза отметил, что приток мигрантов в Россию продолжает расти. По его словам, в 2021 году он на треть превысил уровень 2020 года. Численность самых крупных диаспор, по озвученным Медведевым данным, колеблется в диапазоне от одного до пяти миллионов человек.

В четверг, 10 февраля, президент России Владимир Путин подписал указ о создании Межведомственной комиссии Совета Безопасности (СБ) РФ по вопросам совершенствования государственной миграционной политики. Возглавит новый орган Дмитрий Медведев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше