Нацбанк Украины предложил изъять активы «дочек» российских банков

Нацбанк Украины предложил изъять активы на 0,9 млрд долларов «дочек» российских банков
Здание НБУ в Киеве

Здание НБУ в Киеве. Фото: Max / Wikimedia

Нацбанк Украины предложил изъять активы на 0,9 миллиарда долларов «дочек» российских банков в пользу бюджета государства. Об этом сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко, его слова приводит «Интерфакс».

«В доход государства может быть направлено около 26 миллиардов гривен (889 миллионов долларов по курсу на 8 апреля). Это денежные средства, ОВГЗ, депозитные сертификаты», — уточнил он. Это может коснуться активов МР Банка и Проминвестбанка — «дочек» Сбербанка России. Этим кредитным организациям аннулировали лицензии на Украине еще в конце февраля. «И сегодня мы понимаем, что следующим шагом должно стать принудительное изъятие этих активов», — объявил Шевченко, но уточнил, что украинские вкладчики этих банков должны получить свои вклады сначала в пределах гарантированной суммы.

Ранее Великобритания ввела блокирующие санкции против двух российских банков Сбербанка и Московского кредитного банка (МКБ). Лондон решил заморозить все активы указанных кредитных организаций в стране. Такие же меры ввел Вашингтон в отношении Сбера и Альфа-банка. Из-за санкционных ограничений Сбербанк остановил все валютные переводы за рубеж

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше