В Севастополе открылся первый в России аэрокосмический IT-куб

Новый аэрокосмический IT-куб в Севастополе рассчитан на 600 детей

Фото: Министерство просвещения РФ

Первый в России центр цифрового образования детей IT-куб, который ориентирован на аэрокосмическую отрасль, открылся в Севастополе в День космонавтики.

«Открывается первый в России аэрокосмический IT-куб, который будет носить имя Юрия Гагарина. Важно, что мы приурочили событие к такой дате, что этот IT-куб находится в Гагаринском районе города. Что касается местоположения — я думаю, что сюда будет удобно подвозить детей родителям, здесь развитая инфраструктура», — цитирует ТАСС замгубернатора Игоря Михеева.

Он уточнил, что новое учреждение расположено в отдельном помещении при технопарке «IТ Крым», его площадь около 1 тысячи квадратных метров. Оно сможет принять до 600 детей на разные программы. Закупка оборудования для учреждения обошлась в 12 миллионов рублей. Полноценные круглогодичные программы будут запущены с сентября, а во время летних каникул планируется проводить дополнительные краткосрочные курсы.

Михеев напомнил, что это — второй в городе IT-куб. Первый действует при гимназии №5 на Северной стороне.

В открытии IT-куба принял участие летчик-космонавт, Герой Советского Союза Владимир Титов.

«Знания по программированию, приобретение опыта в создании маленьких машинок позволит ребенку понимать — это ему нравится, будет ли он продолжать? Если да, то мы будем рады увидеть через несколько лет в нем хорошего специалиста. Создание таких центров — большое благо и для детей, и для взрослых, ведь ребенок становится более организованным, его что-то увлекает, и он вроде бы пока играет, но уже начинает работать. Чем раньше ребенок начинает делать что-то своей головой и своими руками — тем лучше», — отметил Титов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше