В России заведут уголовное дело после обстрела погранпункта в Курской области

Бастрыкин поручил завести уголовное дело после обстрела погранпункта в Курской области

Фото: сайт СК России

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил завести уголовное дело в связи с обстрелом пограничного пункта в Курской области. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Следователям поручено провести тщательный осмотр места происшествия, зафиксировать все следы преступления и принять меры, направленные на установление причастных к его совершению лиц.

Об инциденте стало известно в среду, 13 апреля. Губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал, что пограничный пункт был обстрелян из лесополосы стрелковым оружием со стороны Украины. Ответным огнем российских пограничников огневые точки были подавлены. Жертв и разрушений нет.

Ранее Александр Бастрыкин поручил расследовать факт подготовки Вооруженных сил Украины (ВСУ) к нападению на приграничные регионы России. Российским следователям совместно с коллегами из Белоруссии поручено дать юридическому оценку данному факту и установить всех причастных с целью решения вопроса о привлечении их к уголовной ответственности.

До этого Бастрыкин поручил подчиненным расследовать запуск и применение «Точки-У» украинскими националистами в Луганской Народной Республике (ЛНР). По данным ведомства, вооруженные силы Украины обстреляли поселок Новоайдар в ЛНР. Обстрел велся ракетами «Точка-У» с кассетными боеприпасами, у которых очень высокие поражающие свойства. В результате обстрела погибла 31-летняя женщина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше