В ЛНР заявили о прибытии инструкторов НАТО в район Соледара и Артемовска

Офицер НМ ЛНР Марочко заявил, что в район Артемовска и Соледара прибыли инструкторы НАТО

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

Разведка Луганской народной республики (ЛНР) сообщает об иностранных военных инструкторах в районе Соледара и Артемовска в Донецкой народной республике, они прибывают вместе с западным вооружением. Об этом РИА Новости заявил офицер Народной милиции ЛНР (НМ ЛНР) Андрей Марочко.

«В районе населенных пунктов Соледар и Артемовск отмечается большое количество англоязычных граждан, предположительно, это иностранные наемники. По сведению нашей разведки, сейчас с каждым западным типом вооружения прибывает так называемый инструктор, который на месте обучает украинских военнослужащих использовать данные типы вооружения», — сообщил Марочко.

Офицер заметил, что речь идет не только о реактивных системах залпового огня HIMARS, но и о других типах артиллерии. «Активно подвозят также французские и польские орудия, и вот вместе с ними как раз приезжают и инструкторы, в том числе и в Артемовск», — уточнил военный.

Об активном наступлении на Артемовск сообщалось 9 июля, а шестью днями позже в ЛНР заявили о массовом минировании Вооруженными силами Украины (ВСУ) административных зданий в городе.

19 июля военный НМ ЛНР назвал особенности наступления на Соледар. По его словам, союзные части наступают на город сразу с нескольких направлений, что создает серьезные трудности для ВСУ. Ранее в МВД ЛНР сообщили, что ожидают начала боев непосредственно за сам Соледар до конца недели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше