Приговор осужденному за крупнейшую в истории России взятку депутату обжаловали

Адвокат Айвар: защита обжаловала приговор и розыск депутата Госдумы Белоусова за взятку

Фото: pixabay.com

Представитель защиты депутата Госдумы Вадима Белоусова, осужденного заочно на 10 лет колонии за получение парламентарием и его сообщниками крупнейшей в истории России взятки в размере 3,25 млрд рублей, обжаловал приговор, объявление его судом в розыск и избранную ему меру пресечения в виде ареста. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Белоусова Людмилу Айвар.

Защитник добавила, что приговор также обжалован и в отношении 80-летней тещи депутата Маргариты Бутаковой, получившей условный срок.

3 августа депутата Госдумы Вадима Белоусова заочно осудили на десять лет колонии строгого режима, оштрафовали на 500 миллионов рублей, запретили занимать должности на госслужбе и лишили государственной награды — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Кроме того, Московский городской суд объявил парламентария в розыск, поскольку он не явился в суд на оглашение приговора без уважительной причины, и его местоположение не было установлено.

По данным следствия, двое предпринимателей, занимавшихся дорожным строительством — Константин Овчинников и Алексей Башаев — с 2010-го по 2014 год отчисляли по 10 миллионов рублей ежемесячно депутату и его покровителю Михаилу Юревичу, занимавшимся в тот период должность губернатора Челябинской области. За это коммерсантам предоставлялись «максимально выгодные условия заключения госконтрактов» и «полное избавление от конкуренции» в обмен на 20 процентов прибыли.

В Челябинске взятки передавались теще Белоусова, а в Москве деньги закладывались в банковскую ячейку, откуда их забирала жена депутата. В итоге за несколько лет Белоусов получил более трех миллиардов рублей — это крупнейшая взятка в истории современной России. Свою вину депутат не признал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше