Вооруженные силы Украины (ВСУ) блокировали проезд миссии Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) к Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом рассказал официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Проезд членов миссии блокировался с восьми утра 1 сентября.
Кроме того, по его словам, ВСУ обстреливают место встречи миссии МАГАТЭ с российскими специалистами.
Обстрелы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) начались 4 марта. В Минобороны сообщили, что группа украинских диверсантов обстреляла станцию, а после устроила на ее территории пожар. После этого станция подвергается обстрелам регулярно.
По данным Министерства обороны России, только с 18 июля по 18 августа Украина 12 раз обстреляла ЗАЭС из реактивных систем залпового огня и артиллерии. Кроме того, электростанция была атакована с помощью дронов-камикадзе.
25 августа глава Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что только за сутки ВСУ 29 раз обстреляли район Энергодара, нанеся 17 ударов непосредственно по ЗАЭС. В понедельник, 29 августа, ВСУ пробили артиллерией крышу спецкорпуса № 1 ЗАЭС, где хранится свежее топливо для реактора.
Киев отрицает свою причастность к обстрелам ЗАЭС, перекладывая вину за них на Москву.
«Четыре снаряда разорвались на удалении 400 метров от первого энергоблока Запорожской АЭС», — уточнил Конашенков.
Ранее сообщалось, что машины миссии задержались примерно на три часа на подконтрольной Украине территории. Несмотря на все сложности, делегация намерена достичь ЗАЭС.

