Адвокат Сафронова ответил на слова Пескова о возможном помиловании

Адвокат Смирнов: Иван Сафронов надеется на помилование

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Адвокат Евгений Смирнов, который защищает приговоренного к 22 годам лишения свободы советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, заявил, что для прошения о помиловании не требуется признание вины. Так он ответил на слова официального представителя Кремля Дмитрия Пескова о праве осужденного на подобное обращение.

«Иван надеется на помилование. Вопрос о подаче прошения будем обсуждать после обжалования приговора», — отметил Смирнов.

Ранее Мосгорсуд приговорил Ивана Сафронова к 22 годам лишения свободы, признав его виновным в госизмене. Адвокат подзащитного Евгений Смирнов сообщил «Ленте.ру», что защита намерена обжаловать приговор. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал приговор «очень суровым» и заявил, что осужденный должен признать вину, если будет подавать прошение президенту России о помиловании.

По версии ФСБ, Сафронов с 2015 по 2019 год занимался сбором секретной информации о военно-техническом сотрудничестве России с государствами, входящими в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова. Его задержали 7 июля 2020 года. Журналист неоднократно отказывался идти на сделку со следствием и категорически отрицал свою вину.

Культура отмены
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше