Минобороны ответило на вопрос о мобилизации студентов очных и вечерних отделений

Минобороны: студенты очных и вечерних отделений не подлежат частичной мобилизации

Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Студенты, получающие первое высшее образование на очных и вечерних отделениях вузов, не подлежат объявленной в России частичной мобилизации. Об этом заявили в Минобороны, комментируя соответствующий вопрос журналистов. Комментарий приводится в Telegram-канале ведомства.

«Граждане Российской Федерации, состоящие на воинском учете по месту жительства, проходящие первичное обучение в российских высших учебных заведениях на очных или вечерних отделениях, на военную службу в рамках частичной мобилизации не привлекаются», — разъяснили в Минобороны.

До этого в российском Генштабе сообщали, что о мобилизации студентов-очников речь не идет. Представитель Генштаба призвал студентов «спокойно ходить на занятия», так как никто их не будет призывать и мобилизовывать.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране. Глава государства пояснил, что призванные на военную службу перед отправкой в части обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше