МИД России вызвал посла Казахстана из-за ситуации вокруг украинского дипломата

МИД России вызвал посла Казахстана из-за ситуации вокруг украинского посла в республике

Фото: Bulkin Sergey / Globallookpress.com

Посла Казахстана Ермека Кошербаева во вторник, 4 октября, вызвали в МИД России из-за ситуации вокруг украинского посла в республике Петра Врублевского. Комментарий официального представителя российского дипведомства Марии Захаровой на эту тему появился на сайте МИД РФ.

По ее словам, казахстанская сторона обещала выслать украинского дипломата, публично призывавшего убивать как можно больше русских, из страны в сжатые сроки, однако этого не сделала.

«К глубочайшему сожалению, заверения о том, что этот бандеровский эмиссар "никогда не вернется" в Астану, не выполнены. Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причем явно не для того, чтобы "просто собрать вещи и забрать семью"», — сообщила Захарова и добавила, что Врублевский посещает дипломатические приемы в качестве главы дипмиссии.

Она подчеркнула, что послу Казахстана было заявлено о категорической неприемлемости подобной ситуации.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник сообщал, что Врублевский покинул Казахстан по требованию властей страны и вылетел в Варшаву. До этого посла вызывали в МИД республики в связи с его призывом убивать русских, озвученным в интервью блогеру Диасу Кузаирову. После этого официальный представитель ведомства Айбек Смадияров заявлял, что Врублевский официально принес извинения за свои высказывания и ушел в отпуск.

Город здоровья
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше