Шойгу заявил о невиновности России в начале конфликта на Украине

Глава Минобороны РФ Шойгу заявил, что Россия не является источником конфликта на Украине

Фото: Maksim Levin / Reuters

Россия не является источником конфликта на Украине. Об этом заявил глава российского министерства обороны Сергей Шойгу в ходе выступления на коллегии оборонного ведомства. Трансляцию мероприятия ведет официальный Telegram-канал пресс-службы Кремля.

По словам Шойгу, невиновность России в развязывания конфликта доказывают откровения зарубежных политиков, в частности заявления экс-президента Украины Петра Порошенко и экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

«После откровений госпожи Меркель, Порошенко и других политиков об истинных целях Минских соглашений для всех стало очевидным, что не Россия явилась источником конфликта на Украине», — заявил он.

Глава российского ведомства добавил, что именно финансирование Западом госпереворота в Киеве 2014 года разделило «братские народы» России и Украины и «спровоцировало вооруженное противостояние на Донбассе».

Также Шойгу анонсировал создание новой группировки войск на северо-западе России и начало развертывания межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-28 «Сармат».

7 декабря Ангела Меркель в интервью немецкой газете Die Zeit признала, что минские соглашения были заключены, чтобы дать Киеву время и возможность стать сильнее. Она высказала мнение о том, что всем участникам этих соглашений было понятно, что вооруженный конфликт на востоке Украины еще не решен.

17 ноября Порошенко в ходе телефонного розыгрыша российских пранкеров Вована (Владимира Кузнецова) и Лексуса (Алексея Столярова) заявил, что Минские соглашения были нужны, чтобы выиграть время и усилить боеспособность украинской армии при поддержке Североатлантического альянса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше