Избежавшая дисквалификации за допинг фигуристка призвала наказать Валиеву

Избежавшая дисквалификации за допинг фигуристка Калаланг призвала наказать Камилу Валиеву

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Американская фигуристка Джессика Калаланг, избежавшая дисквалификации за применение запрещенных препаратов, призвала наказать россиянку Камилу Валиеву. Спортсменка высказалась в Twitter.

«Хм... Это кажется абсолютно справедливым и непредвзятым. Допинг есть допинг, он должен автоматически приравниваться к наказанию. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) должно подать апелляцию. Конец», — заявила Калаланг.

13 января Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) проинформировало WADA об отсутствии вины Валиевой в нарушении антидопинговых правил. Вместе с тем фигуристку лишили золота чемпионата России-2022.

На Олимпиаде-2022 Валиева завоевала золото в командных соревнованиях, однако сборная России не была награждена из-за допингового скандала с ее участием. В пробе фигуристки от декабря 2021-го были обнаружены следы запрещенного препарата триметазидина.

Калаланг — трекратный серебряный призер чемпионата США и вице-чемпионка этапа Гран-при Skate America. В 2021 году в ее крови нашли метаболиты запрещенного стимулятора меклофеноксата. Фигуристка избежала наказания, так как доказала, что вещество содержалось в ее косметике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше