Гиперзвуковой «Циркон» примут на вооружение в 2023 году

ВМФ России примет на вооружение гиперзвуковую ракету «Циркон» в 2023 году
Запуск гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон». Архивное фото

Запуск гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон». Архивное фото. Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Военно-морской флот (ВМФ) России примет на вооружение гиперзвуковую противокорабельную ракету «Циркон» надводного базирования в 2023 году. Об этом сообщил генеральный директор и генеральный конструктор реутовского НПО машиностроения Александр Леонов, передает РИА Новости.

По его словам, вопрос принятия ракеты на вооружение чисто организационный. Леонов добавил, что ракеты производят серийно — этот боеприпас получил фрегат «Адмирал Горшков».

Ранее Минобороны России сообщило, что фрегат «Адмирал Горшков» впервые отработал нанесение удара по морской цели ракетой «Циркон». Учение провели с помощью компьютерного моделирования.

В декабре глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что серийные поставки гиперзвуковых ракет морского базирования «Циркон» начались. Боеприпас разработали и производят в реутовском НПО машиностроения.

В августе военный журналист Алексей Борзенко назвал ракету «Циркон» абсолютным оружием. Он подчеркнул, что этот боеприпас невозможно перехватить средствами противовоздушной обороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше