Россияне увлеклись пробежками при температуре минус 50 и описали ощущения

Жители Якутии увлеклись пробежками при температуре минус 50 и описали свои ощущения

Фото: Florian Gaertner / photothek.dex / Globallookpress.com

Жители Якутии занимаются бегом при экстремально низких температурах. Свои ощущения от подобных увлечений они описали в разговоре с корреспондентом ТАСС.

В администрации местного парка Якутска каждую субботу перед стартом собираются любители бега общероссийского движения «Пять верст». Перед забегом россияне делают небольшую разминку. Дистанция, которую им предстоит пробежать, составляет пять километров. И все это — при рекордно низкой температуре. Столбики термометров опустились ниже минус 50 градусов.

«Главное — безопасность, поэтому у нас есть замыкающий, который бежит последним. Бег начинается в девять часов. Ежегодно дополнительный забег проходит 1 января. В морозы приходит меньше людей, поэтому, конечно, есть страх, что никто не придет. 31 декабря, которое выпало на субботу, пришли 28 человек. А сегодня — только девять», — рассказал один из участников забега Владимир Тимофеев.

Представители движения рассказали, что готовиться к зимнему бегу лучше начинать еще осенью. Подготовка включает в себя не только постепенное закаливание и привыкание к морозам, но и правильное питание. Кроме того, крайне важно правильно подобрать экипировку. Бывший руководитель клуба «Пять верст» Константин Конончук отметил, что это весьма непростая задача. «С экипировкой сложно угадать, оденешься тепло — перегрев, оденешься легко — можно замерзнуть. Собственно, бег в такую погоду с физической точки зрения пользы особой не несет, а вот дух и волю закаляет так, что другим тренировкам и не снилось», — уверен он.

По словам руководителя бегового клуба «Дьулуур» 76-летнего Артура Корякина, самое главное — это научиться чувствовать свой организм. Мужчина бегает уже более 30 лет. «Сейчас бегаю пять раз в неделю. К зимнему бегу нужно привыкать долго, нужна хорошая мотивация. Бег на морозе эффективнее, чем в помещении, — воздух, природа. При этом на морозе нужно бежать осторожно, контролируя дыхание, иначе проблемы со здоровьем гарантированы», — поделился Корякин.

Преподаватель Ноябрина Киренская занимается бегом не больше двух лет. «Сейчас практикую пробежки в минус 50 градусов. Часто слышу, что многие не бегают зимой из-за страха простудиться. Но я считаю, что зимний бег укрепляет иммунитет, закаливает организм. Нужно соблюдать простые правила: бегать в спокойном темпе, так как интенсивные нагрузки на морозе лучше не выполнять. Перед пробежкой нужно размяться, обязательно в теплом помещении. Постепенно организм привыкнет к пробежкам на холоде», — посоветовала она.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил, что жителей Якутии ожидает «суровый и лютый» февраль. По его словам, температура прогнозируется ниже климатической нормы. Тем не менее до каких отметок опустятся столбики термометра, он не уточнил.

Ранее видеограф Майк Михайлюк показал заснеженный Якутск при температуре минус 50 как в фильме-катастрофе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше