В МИД пригрозили ответом на любые агрессивные действия США

Замглавы МИД Рябков пообещал, что Россия ответит на любые агрессивные выпады США
Сергей Рябков

Сергей Рябков. Фото: Denis Balibouse / Reuters

Замглавы МИД России Сергей Рябков прокомментировал слова сенатора из США Линдси Грэма, который призвал сбивать российские самолеты, приближающиеся к американским в воздушном пространстве. Слова дипломата приводит РИА Новости.

В кулуарах дискуссионного клуба «Валдай» Рябков подчеркнул, что слова Грэма и другие подобные заявления следует воспринимать серьезно, поскольку они отражают готовность США «сделать максимум, чтобы нанести нам урон во всех сферах, в военной репутационный урон тоже попытаться нанести». Он обещал, что Россия ответит на любые агрессивные действия Вашингтона.

«Это отражение того, что выступающие с такого рода заявлениями люди слабо себе представляют реалии ядерного века и совсем забыли о том, что РФ готова защищать себя от агрессивных выпадов всеми имеющимися в ее распоряжении средствами», — пригрозил Рябков.

Дипломат уточнил, что не имеет в виду ядерный арсенал России. Он подчеркнул, что существует определенный регламент обращения к этому типу оружия. По его мнению, гибридная война США и других стран против России обретает новые формы. Реакция Москвы всегда будет «дозированной, откалиброванной и спокойной», заключил Рябков.

Американский беспилотник упал в Черное море к западу от Крыма 14 марта. В США заявили, что он проводил в международном воздушном пространстве рутинную операцию, но был задет сопровождавшим его российским самолетом. По данным Минобороны России, дрон начал резко маневрировать, после чего потерял управление и рухнул.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше