Оценены последствия утечки секретных документов для Байдена и Трампа

Американист Дудаков: утечка секретных документов Пентагона наносит репутационный ущерб США

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Утечка секретных документов Пентагона наносит репутационный ущерб администрации США и в целом Соединенным Штатам, заявил политолог-американист Малек Дудаков. В разговоре с «Лентой.ру» он оценил последствия публикации документов для нынешнего президента США Джо Байдена и бывшего американского лидера Дональда Трампа.

Ранее стало известно, что сенатор Конгресса США Чак Шумер запросил проведение секретного брифинга, главной темой которого будет утечка документов Пентагона касательно Украины.

Никаких особых последствий для Трампа не будет. Потому что это напрямую его не касается. И также это напрямую не касается Байдена

Малек Дудаковполитолог-американист

«Утечка произошла, судя по имеющейся информации, из Пентагона и из офиса директора национальной разведки. Это институты, которые формально подчиняются Байдену, но все-таки они работают независимо от Белого дома. Поэтому это ударяет именно по их репутации», — убежден Дудаков.

При этом американист отметил, что публикация секретных документов в краткосрочной перспективе может ударить по отношениям США со своими ближайшими союзниками. Потому что в этих документах говорится о слежке США за Британией, за Израилем, за Южной Кореей и за Украиной.

«Ни для кого не секрет, что Америка следит за своими союзниками. Это мы знаем еще со времен скандала с прослушкой телефона [бывшего канцлера ФРГ] Ангелы Меркель десять лет назад. Но это очередное подтверждение. И мы видим недовольство со стороны Израиля и Южной Кореи, которые высказываются в отношении США», — заявил политолог.

Многие угрожают Америке тем, что будут реже делиться разведданными. И я допускаю, что это действительно может произойти

Малек Дудаковполитолог-американист

«Поэтому здесь я бы так сказал: на глобальной арене это наносит репутационный ущерб администрации Байдена и Вашингтону в целом. Но что касается внутриполитической борьбы, то это влияет в меньшей степени», — заключил Дудаков.

Об утечке секретных материалов Пентагона стало известно 7 апреля. В них, среди прочего, содержится информация о планах США и НАТО по укреплению украинской армии и о состоянии Вооруженных сил Украины.

Также в документах содержится информация об углублении сотрудничества между разведками России и ОАЭ. В частности, американские шпионы якобы подслушали, как сотрудники российской разведки хвастались тем, что убедили ОАЭ работать вместе против спецслужб США и Великобритании. Отмечалось, что в связи с этим в Вашингтоне опасаются, что ОАЭ позволяют России и ее гражданам срывать санкции, введенные в связи с украинским конфликтом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше