В России отчитались о выполнении зерновой сделки

Группа «Уралхим-Уралкалий» отчиталась о поставках удобрений РФ в рамках зерновой селки

Фото: Ritzau Scanpi / Reuters

Партия российских удобрений объемом 34 тысячи тонн прибыла в кенийский порт Момбаса в рамках черноморской инициативы. О выполнении зерновой сделки отчиталась группа «Уралхим-Уралкалий», заявление компании попало в распоряжение «Ленты.ру».

В компании рассказали, что сейчас идут работы по выгрузке поставки. Она состоит из хлористого калия, карбамида и NPKS-удобрений. Отмечается, что партию поставили развивающимся странам, которые столкнулись с угрозой нехватки продовольствия, в рамках гуманитарной инициативы.

«Обе поставки были осуществлены при содействии Всемирной продовольственной программы ООН, которая зафрахтовала суда для транспортировки удобрений», — сообщила группа. Уточняется, что «Уралхим-Уралкалий» оплатил услуги морского фрахта и другие транспортные расходы.

В заявлении сказано, что компания планирует безвозмездно передать развивающимся странам около 300 тысяч тонн минеральных удобрений в рамках борьбы с продовольственным кризисом и угрозой голода.

Ранее официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик счел, что переподключение банков России к операциям для экспорта продовольствия и удобрений поможет реализации продуктовой сделки. По его словам, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) разрабатывает платформу для транзакций между российскими экспортерами и покупателями в Африке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше