ВСУ обстреляли Херсонскую область во время эвакуации жителей затопленных пунктов

Власти Херсонской области сообщили об обстреле со стороны ВСУ во время эвакуации жителей

Фото: Председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Херсонскую область во время эвакуации мирных жителей из подтопленных районов. Об этом сообщил глава правительства региона Андрей Алексеенко в своем Telegram-канале.

«Спасательная операция по-прежнему проходит под обстрелами нацистов с правого берега. Во многих местах нарушена связь», — уточнил он.

Подчеркивается, что спасатели буквально выносят жителей, которым требуется помощь, из затопленных домов. Некоторых граждан снимают с заборов и крыш.

Алексеенко также отметил, что «во многие места сейчас не добраться даже на спецтехнике, только на лодках».

Каховская ГЭС была повреждена ночью 6 июня. В результате многочисленных ударов пострадала опора плотины, после чего началось затопление территорий. Позже украинская компания «Укргидроэнерго» сообщила, что ГЭС полностью разрушена и не подлежит ремонту.

В Кремле обвинили в произошедшем Киев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это преднамеренной диверсией украинской стороны. В свою очередь, глава Украины Владимир Зеленский провел экстренное совещание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) из-за разрушения ГЭС. Он поручил провести эвакуацию из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые обеспечивались водой из Каховского водохранилища.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше