Пребывание «Троицы» в храме Христа Спасителя продлено на месяц

РПЦ: икона «Троица» Андрея Рублева останется в храме Христа Спасителя в Москве до 18 июля

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Икона «Троица» русского мастера Андрея Рублева останется в храме Христа Спасителя еще на месяц. Об этом сообщается на официальном сайте Русской православной церкви (РПЦ).

«Принято решение о продлении срока пребывания иконы Святой Троицы в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве до 18 июля 2023 года, дня празднования памяти преподобного Сергия Радонежского», — говорится в обращении.

Ранее министр культуры России Ольга Любимова рассказала, куда отправится икона «Святая Троица» Андрея Рублева после экспонирования в московском храме Христа Спасителя.

Икону «Троица» Андрея Рублева привезли в храм Христа Спасителя в субботу, 3 июня. До этого патриарх Кирилл заявил, что «Троица» будет выставляться здесь в течение года, после чего ее вернут в Троице-Сергиеву лавру.

Начальник управления автоматики и телемеханики храма Христа Спасителя Сергей Виноградов рассказывал, что для сохранности иконы «Троица» предъявляются повышенные требования по соблюдению режима температуры и влажности, аналогичные музейным. Для их обеспечения сотрудники храма провели ряд технических и организационных мероприятий. Диспетчерский пункт, контролирующий работу систем и установок, работает в круглосуточном режиме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше