Сергей Лавров обсудил в НОМ развитие электоральной общественной дипломатии

Глава НОМ Александр Брод: формируется новая модель электоральной общественной дипломатии
Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: ADI WEDA / Reuters

На ежегодной встрече министра иностранных дел Сергея Лаврова с руководством российских НКО представители ассоциации Независимого общественного мониторинга (НОМ) рассказали о работе по наблюдению за выборами и предложили расширять наблюдательские миссии, сделав ставку на развитие «электоральной общественной дипломатии».

На ежегодную встречу Сергея Лаврова с руководством российских НКО в среду было приглашено более 100 участников, в том числе член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод, исполнительный директор НОМ, член ОП РФ Алена Булгакова, директор Фонда исследования проблем демократии, член ОП РФ Максим Григорьев, которые в разговоре среди прочего подняли тему выборов.

«В России накопился достаточно большой, 10-летний, опыт организации процесса наблюдения за выборами. И нам есть чем делиться с коллегами. За прошлый год было реализовано 10 международных наблюдательских миссий. По их итогам родилось мнение: нельзя воспринимать наблюдательскую работу как разовую акцию. С коллегами из других государств во время такой работы мы ищем общие точки для взаимодействия, и таким образом мы, по сути, формируем новую модель дипломатии, которую можно назвать «электоральная общественная дипломатия», — рассказала исполнительный директор НОМ, член ОП РФ Алена Булгакова.

Эксперт рассказала министру, что по итогам миссий был сформирован специализированный доклад по результатам наблюдения на выборах в Абхазии, Анголе, Кении, Ливане, Непале, Республике Конго, Сенегале, Сербии, Тунисе и Южной Осетии, который был передан министру иностранных дел России Сергею Лаврову на сегодняшнем мероприятии.

«В рамках наблюдательских миссий члены Общественной палаты проводят встречи с профильными государственными и общественными структурами, отвечающими за организацию электоральных процессов, что способствует поддержанию и укреплению международного общественного диалога. Подобные рабочие визиты также используются для проведения встреч с российскими соотечественниками», — поделилась в выступлении Булгакова.

Тема вызвала живой интерес у Сергея Лаврова, который интересовался подробностями работы миссий, в том числе спросил о взаимодействии с Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. В результате диалога было решено продолжить прорабатывать расширение такого рода контактов.

«В связи президентскими выборами в России 2024 года имеет смысл усилить международное сотрудничество, приглашать заинтересованных в объективном, независимом наблюдении экспертов, политиков, гражданских активистов в Россию, несмотря на давление Запада», — заявил по итогам встречи член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод.

«НОМ уделяет большое внимание налаживанию связей с международными экспертами, которые регулярно рассказывают об особенностях проведения выборов в своих странах, интересных электоральных практиках. Мониторинг выборов за рубежом — одно из главных направлений нашей работы», — подчеркнул Александр Брод.

Председатель НОМ также рассказал, что кроме международного наблюдения на выборах обсуждались темы давления Запада на Россию, санкционной политики, тотального нарушения международных норм права, поиска новых стратегических и экономических партнёров в регионах Востока, Африки, расширения работы на площадках ШОС, ЕАЭС и других.

«В последнее время появилось большое число общественных проектов, связанных с поддержкой новых регионов, гуманитарной помощью, развитием экономических контактов со странами ближнего и дальнего зарубежья, распространению российской культуры и поддержке соотечественников», — отметил Александр Брод.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше