В США констатировали конец примера когда-то прекрасного сотрудничества с Россией

ArsTechnica: наступил конец когда-то прекрасного сотрудничества США с Россией

Фото: NASA / Bill Ingalls / Reuters

Последний запуск средней ракеты Antares, на первой ступени которой установлена пара двигателей РД-181 российского производства, означает конец когда-то прекрасного примера сотрудничества России и США в космонавтике, констатирует обозреватель американского издания ArsTechnica Джон Тиммер.

Автор отмечает, что сотрудничество Москвы и Вашингтона началось с окончанием Холодной войны. По его мнению, в этом были заинтересованы обе стороны: российская космическая отрасль нуждалась в финансовых средствах, тогда как американская — в дешевых и надежных ракетных технологиях, а также опыте в долгосрочных пилотируемых полетах.

Тиммер напоминает, что в настоящее время Соединенные Штаты располагают еще одной ракетой, использующей двигатели российского производства — Atlas V с РД-180.

«Но трудно представить, чтобы какая-либо американская компания делала ставку на возможность запуска чего-либо из России в будущем. Отчасти это связано с тем, что трудно представить, чтобы страна изменилась настолько, чтобы избежать санкций, не говоря уже о том, чтобы снова стать надежным партнером. Но в этом тоже нет необходимости», — пишет обозреватель.

По его мнению, сегодня американскими компаниями создаются новые двигатели, которые избавят США от необходимости в российском оборудовании.

Ракета Antares с грузовым кораблем Cygnus успешно стартовала к Международной космической станции 2 августа с космодрома Уоллопс в американском штате Вирджиния.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше