РКК «Энергия» покажет базовый модуль РОС

«Роскосмос»: РКК «Энергия» на форуме «Армия-2023» покажет базовый модуль РОС

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» на форуме «Армия-2023», который пройдет с 14 по 20 августа в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке, покажет макет базового модуля перспективной Российской орбитальной станции (РОС). Об этом в Telegram сообщает «Роскосмос».

«На стенде можно будет увидеть как макет станции после второго этапа развертывания, так и макет базового модуля, который станет основным органом управления», — уточняет госкорпорация.

Ключевыми особенностями РОС в «Роскосмосе» называют ее «оснащение гиродинами, необходимыми для безреактивного поддержания ориентации станции за счет гироскопического эффекта, без задействования двигателей станции или кораблей в ее составе».

В июле гендиректор госкорпорации Юрий Борисов на заседании совместного комитета по сотрудничеству в области космоса государств-участников БРИКС заявил, что страны объединения могли бы создать собственный модуль для РОС.

В апреле руководитель «Роскосмоса» в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что основные параметры и облик РОС уже определены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше