«Роскосмос» начал сборку блоков копии «Ангары-А5»

«Роскосмос» начал сборку блоков «Ангары-НЖ» в пакет на Восточном

Сборку блоков «Ангары-НЖ» в пакет начали на космодроме Восточный. Об этом сообщила госкорпорация «Роскосмос» в Telegram.

«На Восточном началась сборка блоков "Ангары-НЖ" в "пакет" на стенде револьверного типа, специально смонтированном для работ с ракетами семейства "Ангара-А5"», — говорится в сообщении.

«Ангара-НЖ», которая является полноразмерной копией тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5», предназначена для отработки подготовки штатной ракеты к пуску и аттестации строящегося ракетного комплекса «Амур».

Отмечается, что макет вывезут на стартовый комплекс после завершения комплексных испытаний. После этого начнутся совместные проверки изделия и систем стартового комплекса.

В августе генеральный директор Центра Хруничева Алексей Варочко сообщил, что разработка эскизного проекта ракеты семейства «Ангара» для запуска модулей перспективной Российской орбитальной станции завершена.

В июле заместитель гендиректора по развитию Ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрий Субботин рассказал, что первый пуск перспективной российской многоразовой ракеты «Амур-СПГ» может состояться в 2028-2030 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше