Тральщики ВМС Германии получат подводные дроны

Тральщики ВМС Германии класса Frankenthal получат подводные дроны SeaCat

Фото: DLRG Taucher Frank Ohldrich / imago stock&people / Globallookpress.com

Военно-морские силы (ВМС) Германии планируют оснастить тральщики класса Type 332 (Frankenthal) подводными дронами. Корабли получат автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА) SeaCat, пишет Naval News.

Отмечается, что глава Федерального управления техобслуживания, оборудования и информационных технологий Вооруженных сил ФРГ (BAAINBw) подписал рамочный контракт на закупку дронов после одобрения проекта бюджетным комитетом Бундестага.

Компания ATLAS Elektronik поставит четыре АНПА для подводной разведки и обеспечит их интеграцию на тральщиках. ВМС Германии планируют получить первый аппарат в конце 2024 года, а к 2026-му в распоряжение военных поступит все заказанное оборудование.

Аппарат получил гидролокатор с синтезированной апертурой, который позволяет сканировать морское дно на глубинах до 300 метров, обнаруживая потенциально опасные объекты.

В сентябре заместитель генерального директора ЦКБ «Рубин» Андрей Баранов сообщил, что российский титановый беспилотник «Аргус» может полгода лежать на дне на глубине до шести километров и ждать команду к работе.

В апреле стало известно, что на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге спустили на воду новейший тральщик «Лев Чернавин» проекта 12700 «Александрит». Корабли этого проекта используют телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты для борьбы с минами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше