В Санкт-Петербурге спустили на воду тральщик-робот

В Санкт-Петербурге спустили на воду тральщик-робот «Лев Чернавин»

Кадр: «Первый канал»

Новейший тральщик «Лев Чернавин» проекта 12700 «Александрит» спустили на воду на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ТАСС.

«Лев Чернавин» стал восьмым по счету кораблем противоминной обороны, который построили на предприятии по проекту 12700. Тральщик-робот получил корпус из монолитного стеклопластика, обеспечивающий большую живучесть корабля при поиске мин.

«Морской тральщик "Лев Чернавин" уже в этом году продолжит славные традиции своих предшественников в составе Дважды Краснознаменного Балтийского флота», — сказал на церемонии начальник кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения — заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом России по вооружению Игорь Мухаметшин.

Корабли проекта 12700 предназначены для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для тральщика дистанции. Для борьбы с минами корабли используют тралы, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты. В арсенал корабля входят пулеметные установки и артиллерийская установка АК-306.

В марте «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны России писали, что «Лев Чернавин» поступит на вооружение Балтийского флота — там уже началась подготовка экипажа для корабля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше