Индия задумалась о переходе с российской нефти на саудовскую

Reuters: Индия может нарастить закупки нефти у Эр-Рияда на фоне снижения цен
СюжетСтоимость нефти:

Фото: Amit Dave / Reuters

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Индии задумались о наращивании закупок саудовской сырой нефти, после того как королевство снизило цену своего ключевого экспортного сорта в феврале до максимально низкого уровня более чем за два года. Об этом со ссылкой на источники в индийских компаниях пишет Reuters.

Два предприятия — крупнейший в стране Indian Oil и Bharat Petroleum — могут закупить по одному миллиону баррелей нефти каждое у Saudi Aramco.

Индия, третий по величине импортер и потребитель нефти в мире, активно закупает продаваемую с дисконтом российскую нефть. Информация о возможном переходе страны на закупки у Эр-Рияда появилась на фоне слухов о сложностях с оплатой российского сырья. Однако министр нефти и природного газа Индии Хардипа Пури заявил, что проблем с оплатой нет, а объемы импорта зависят только от стоимости энергоресурсов.

7 января стало известно, что саудовская государственная компания Saudi Aramco снизит цены на поставки нефти ключевой марки Arab Light во всех регионах в феврале. Компания приняла это решение из-за снижения спроса на данный вид топлива. Так, цены на поставки в Азию уменьшились на 1,5-2 доллара за баррель, также они были снижены для Северо-Западной Европы, Средиземноморья и Северной Америки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше