В Израиле призвали пересмотреть отношения с Россией

Лапид: Израилю нужно пересмотреть отношения с Россией из-за позиции по Газе

Фото: Alexandre Meneghini / Reuters

Израилю следует пересмотреть отношения с Россией из-за позиции Москвы по Газе, заявил лидер израильской оппозиции Яир Лапид в беседе с порталом «Вести».

«Нет сомнения, что руководство страны должно пересмотреть свою позицию в отношении России. Государства не разрывают отношения просто так, но и не прощают в случае нанесения такого оскорбления», — заявил он.

По мнению политика, Россия встала на сторону радикального палестинского движения ХАМАС, что выражается в заявлениях официальных лиц и приемах делегаций группировки в Москве. Однако Израилю необходимо поддерживать отношения с Россией «по причинам стратегического характера», убежден Лапид, несмотря на то, что прежних теплых отношений между странами в ближайшее время не будет.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров и постпред Израиля Гилад Эрдан обменялись упреками на заседании Совбеза ООН, которое было посвящено ситуации в Газе.

24 января официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на обвинения в адрес Москвы в нежелании осудить нападение ХАМАС на Израиль. С таким упреком выступила замгоссекретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и правам человека Узра Зея.

Узнай, на что ты имеешь право!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше