В четыре раза превосходит американскую Barrett. Новейшие российские винтовки МЦ-572 опробуют в зоне спецоперации

«Ростех»: в зоне СВО опробуют снайперскую винтовку МЦ-572 для поражения брони

Фото: Tsitsagi Nikita / Globallookpress.com

Новейшие российские винтовки МЦ-572, которые называют «убийцей» американской снайперской винтовки Barrett, в ближайшее время поступят в зону проведения специальной военной операции (СВО). Об этом сообщили в компании-разработчике — холдинге «Высокоточные комплексы», который входит в «Ростех».

В настоящий момент снайперская винтовка проходит испытания, проверяется ее работоспособность в различных условиях эксплуатации. В ходе проведения испытаний было принято решение о незначительной корректировке конструкции с целью улучшения ее эргономики. В ближайшем будущем планируется войсковая эксплуатация МЦ-572 в зоне проведения СВО

холдинг «Высокоточные комплексы»

Разработчик напомнил, что в 2023 году был опробован макетный образец 12,7х108 миллиметров крупнокалиберной самозарядной снайперской винтовки. Испытания показали положительный результат.

Сборка патронов для снайперских винтовок Лобаева, используемых военнослужащими Центрального военного округа (ЦВО) во время тренировки по стрельбе в зоне проведения СВО. На практике снайперы поражают цели, дистанция до которых достигает полутора километров. Курс подготовки рассчитан на четыре недели, по завершению которых военнослужащие убывают в свои подразделения для выполнения специальных задач.

Сборка патронов для снайперских винтовок Лобаева, используемых военнослужащими Центрального военного округа (ЦВО) во время тренировки по стрельбе в зоне проведения СВО. На практике снайперы поражают цели, дистанция до которых достигает полутора километров. Курс подготовки рассчитан на четыре недели, по завершению которых военнослужащие убывают в свои подразделения для выполнения специальных задач. . Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Винтовка, согласно западной классификации, называется антиматериальной, поскольку за счет своего калибра и огневой мощи может поражать легкобронированную технику противника, сооружения и другие материальные цели.

Российская винтовка превзошла по точности американскую в четыре раза

Российская винтовка МЦ-572 на сравнительных испытаниях превзошла американскую Barrett по точности в четыре раза, рассказал представитель компании-разработчика «Высокоточные комплексы» Виталий Булгаков.

Россия. Московская область. Снайперская винтовка "Астарта" на территории конгрессно-выставочного центра военно-патриотического парка "Патриот", где проходит Международный военно-технический форум "Армия-2023".

Россия. Московская область. Снайперская винтовка "Астарта" на территории конгрессно-выставочного центра военно-патриотического парка "Патриот", где проходит Международный военно-технический форум "Армия-2023". . Фото: Георгий Султанов /  ТАСС

По его словам, на сравнительных испытаниях из Barrett удалось 5 выстрелов уложить в круг 6 сантиметров, из российской разработки разброс попадания составил 1,5 сантиметра.

Винтовка самозарядная, но позволяет достигать высокой точности: группа из пяти выстрелов — 1,5 сантиметра со 100 метров. Американская винтовка Barrett показала на испытаниях среднюю группу попадания в шесть сантиметров. То есть мы в разы превзошли американцев

Виталий Булгаковпредставитель холдинга «Высокоточные комплексы»

Булгаков уточнил, что с учетом калибра 12,7 миллиметра «это означает, что пуля влетала в одну дыру одна за другой».

Новую винтовку презентовали на форуме «Армия-2023»

Снайперскую винтовку МЦ-572 «Астарта» калибра 12,7 миллиметра представили в августе 2023 года на военно-техническом форуме «Армия-2023» в Подмосковье.

Как отметил представитель холдинга «Высокоточные комплексы» Виталий Булгаков, «Астарта» отвечает всем требованиям по эргономике, а по тактико-техническим характеристикам превосходит снайперскую винтовку ОСВ-96 того же калибра.

В ходе наших предварительных работ, стрельб в первую очередь, различные элементы могут показать свою надобность или ненадобность. И мы будем что-то менять

Виталий Булгаковпредставитель холдинга «Высокоточные комплексы»

В августе прошлого года Булгаков заявлял, что серийное производство МЦ-572 может начаться через четыре месяца.

Узнай, на что имеешь право именно ты!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше