Российский военный и блогер покончил с собой. Перед самоубийством он написал о конфликтах с журналистами

Умер военный блогер Андрей Морозов с позывным Мурз
Андрей Морозов

Андрей Морозов. Фото: Telegram-канал «Нам пишут из Янины»

Российский военный и блогер Андрей Морозов, известный под позывным Мурз, покончил с собой. В своем Telegram-канале «Нам пишут из Янины» он оставил предсмертную записку.

Морозов с 2014 года числился в Народной милиции ЛНР (14-й батальон территориальной обороны «Призрак»), где работал с дронами и системами связи. Ему было 44 года.

В предсмертной записке Мурз заявил о конфликте из-за поста в Telegram

К утру среды, 21 февраля, в Telegram-канале блогера появился пост. Морозов подробно рассказал о причинах, по которым решил покончить с собой. «Я всегда находил в себе новые силы бороться. (…) Нашел бы и еще сил, и еще, но я не вижу смысла бороться дальше теми средствами, которые доступны мне живому. Они исчерпаны, они потеряли эффективность, и я достаю последнее средство», — признался блогер.

Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

В последнем посте Морозов настоял на том, чтобы его похоронили на кладбище в Кировске в ЛНР рядом с бойцами батальона «Призрак». «Больше ничего не надо. Возвращайтесь к своим делам и убивайте украинских нацистов как можно эффективнее, с минимальными потерями», — заключил он.

Информацию о гибели Морозова подтвердили его коллеги и знакомые

О смерти военного блогера сообщил Telegram-канал «ZАПИСКИ VЕТЕРАНА». Информацию о произошедшем также подтвердила Мирослава Регинская, жена экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова. В своем Telegram она написала, что Морозов «был очень яркий человек».

«Он ценой своей жизни доказал, что честь и правда дороже», — заявила Регинская.

«Ночью мы с ним разговаривали. Ничто не предвещало», — добавил адвокат Максим Пашков.

Авдеевка была взята под контроль российских военных 17 февраля

О полном взятии под контроль войсками «Центра» под командованием генерал-полковника Андрея Мордвичева города Авдеевка доложил президенту России Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу. Готовящаяся с осени 2023 года операция завершилась 17 февраля.

Только в Авдеевке под контроль российских войск перешли 72 квадратных километра. Министр обороны также отметил, что потери ВС России были минимальны. В то же время докладывалось, что потери ВСУ близ Авдеевки за последние два дня операции составили 2,5 тысячи человек.

***
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше