Назван нарушитель соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти

Bloomberg: Ирак второй месяц подряд значительно превышает квоту по добычи нефти

Фото: Mohammed Ameen / Reuters

Исполнение соглашения ОПЕК+ по снижению добычи нефти застопорилось, потому что Ирак, являющийся одним из крупнейших экспортеров, значительно выходит за рамки своей квоты. Об этом со ссылкой на доклад группы пишет Bloomberg.

В феврале Багдад сократил добычу всего на 14 тысяч баррелей в сутки, до 4,2 миллиона баррелей, что на 200 тысяч баррелей больше нормы. При этом крупные партнеры по объединению, такие как Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и Алжир своих обязательств придерживаются.

Власти Ирака утверждают, что компенсируют текущее превышения в будущем, но такие обещания раздаются уже давно, а исполнять их страна, пытающаяся восстановить экономику, не спешит. На этом фоне и более мелкие производители демонстрируют недостаток дисциплины.

При этом Россия, присоединившаяся к соглашению, также обещает расширить ограничения, но пока что последние данные показывают, что экспорт нефти вырос до максимума с начала года.

Также в докладе приводится прогноз, что потребление нефти в текущем году вырастет на 2,25 миллиона баррелей в сутки. Такая оценка удивила экспертов, потому что даже Саудовская Аравия не ожидала увеличения больше чем на 1,5 миллиона.

В свою очередь Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает роста на 1,22 миллиона баррелей в сутки, такой разрыв в прогнозах ОПЕК и МЭА стал максимальным за последние 16 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше