На Android 15 запретят старые приложения

Android Police: на Android 15 нельзя будет устанавливать старые приложения

Фото: Jonas Leupe / Unsplash

Инженеры Google отключат поддержку старых приложений в Android ради безопасности. Об этом сообщает издание Android Police.

Специалисты медиа проанализировали исходный код Android 15 Developer Preview 2, доступной разработчикам. В результате изучения кода авторы выяснили, что в ОС поставили запрет на установку старых приложений, созданных в SDK версии 23. SDK — комплект для разработки ПО.

По словам журналистов, SDK 23 соответствует приложениям, выпущенным для Android 6.0 Marshmallow. Эта операционная система появилась в 2015 году. При попытке установить старую программу возникает ошибка, требующая наличие SDK 24 или более новой версии.

Специалисты объяснили это нововведение повышенными мерами безопасности. По их словам, в ранних версиях Android приложения в том числе могли легко получить доступ к камере, экрану, накопителю смартфона без предупреждения пользователя. «До Android 6.0 вредоносные программы могли получать все необходимые разрешения во время установки, пользуясь тем фактом, что большинство пользователей не проверяют список разрешений», — подчеркнули журналисты.

В конце марта специалисты издания XDA выяснили, что в Android 15 появится поддержка спутниковой связи для всех смартфонов. Анонс новой ОС ожидается 14 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше