Глава Подмосковья Воробьев заявил об обновлении домов культуры и школ искусств

Андрей Воробьев: в Подмосковье обновят 12 домов культуры и детских школ искусств

Фото: пресс-служба губернатора Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о том, что в 2024 году в Подмосковье обновят 12 домов культуры и детских школ искусств. Девять из них капитально отремонтируют в соответствии с задачами национального проекта «Культура». Еще на трех выполнят частичные работы — приведут в порядок крышу или актовый зал.

«В Подмосковье большая сеть учреждений культуры, их посещают порядка 260 тыс. жителей разного возраста. Творческие занятия, тематические клубы, концерты и мероприятия – это всё очень востребовано, и мы стараемся модернизировать объекты, которые притягивают людей, создавать там комфортные условия. С 2018 года в Подмосковье построено и реконструировано 7 домов культуры в городских округах Молодежный, Реутов, Воскресенск, Одинцовский, Наро-Фоминский, Раменский. Капитально отремонтировали 24 объекта в Королеве, Талдоме, Восходе, Кашире и других территориях. Теперь планируем до 2026 года обновить и переоснастить еще 20 объектов. Так, уже в этом году вторую жизнь обретут ДК "Заря" в Балашихе, Центральный Дом культуры имени Н.Н. Нариманова в Шатуре, два ДК с названием "Октябрь" — в Лосино-Петровском и Дубне. Мы часто слышим, что в учреждениях культуры необходимы новые музыкальные инструменты, современная свето- и аудиотехника, поэтому уделяем особое внимание не только зданиям, помещениям, но и оборудованию. Важно, чтобы у талантливых творческих людей было всё необходимое для самореализации», — сказал Андрей Воробьев.

Культурно-досуговый центр «Заря» в Балашихе построен в 1974 году. За полвека капремонт в здании не проводился ни разу. В стенах КДЦ часто снимали музыкальные клипы и кино, он является домом для многих творческих коллективов. Тут 20 кружков — хореография, эстрадный вокал, народное и прикладное творчество, шахматы, английский язык, фитнес и другие. Действуют также клубные формирования на базе ветеранских организаций.

До конца года в «Заре» планируют завершить масштабную реконструкцию. Обновят кровлю, фасад, помещения, инженерные сети. Территорию КДЦ благоустроят — установят скамейки, детскую площадку, оборудуют парковку.

В Балашихе преобразится и детская школа искусств №3, которой почти 100 лет. В ней обучается более 300 ребят по направлениям: фортепьяно, скрипка, духовые инструменты, вокал, хореография и театр. В ДШИ после капремонта создадут кардинально новые условия, в которых будет интересно обучаться и выступать детским коллективам. Капремонт выполнят за счет средств федерального бюджета. Заменят инженерные сети, окна и двери, обновят внутренние помещения, фасады, кровлю, входные группы. Появятся современная мебель и оборудование.

Два объекта также отремонтируют в городском округе Ступино. В местном Дворце культуры отреставрируют большой хореографический зал и концертный зал филармонии, проведут ремонт в детской библиотеке. В ДК разместится цирковая студия, смогут заниматься танцевальные коллективы и проходить концертные мероприятия. Здесь также появятся студия изобразительного искусства и скульптурная мастерская. Помимо этого, обустроят складские помещения для выставочного зала.

В Ступинской детской школе искусств капитального ремонта не было с 50-х годов. Его проведут за счет федерального, областного и местного бюджетов. В здании обновят проводку, вентиляцию, отопление, водоснабжение, канализацию, отремонтируют кровлю, фасад, окна и двери. Планируется закупить мебель и современное оборудование, сделать душевые в хореографических залах. На третьем этаже будут четыре новых кабинета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше