В России появятся самокаты с повышенной безопасностью

В «Яндексе» назвали особенности самокатов нового поколения

Фото: Razmik Zackaryan / Globallookpress.com

«Яндекс» представил новые самокаты, в которых все — от дизайна до технологий, меняющих привычный сценарий использования — разработаны самой компанией.

В компании пояснили, что пользователю больше не нужно будет заходить в мобильное приложение — в начале или в конце поездки достаточно нажать на кнопку на руле и удерживать ее 2-3 секунды. В это время IoT-модуль, установленный в каждом самокате, синхронизируется со смартфоном по Bluetooth. После проверки безопасности начинается аренда. Тестирование технологии завершится в апреле, и кнопка заработает на всех самокатах в Москве.

Отмечается, что в новой модели большое внимание уделено безопасности. В самокатах «Яндекса» установлен усовершенствованный IoT-модуль собственной разработки. Теперь самокат еще точнее определяет «медленные» и «запретные» зоны, где езда на полной скорости небезопасна. Кроме того, у самоката также появились боковые световые индикаторы — теперь устройство мигает при торможении и предупреждает о маневре других участников дорожного движения. Для ночных поездок «Яндекс Go» установил фонарь с радиусом свечения до 10 метров — длинный луч поможет увидеть изменения на дороге издалека. На корпус самоката вынесены основные правила безопасности на дорогах.

Также новый самокат отличает сразу несколько доработок для большей маневренности в городе. Устройство сделали легче на два килограмма, теперь оно оснащено увеличенным передним колесом и имеет новую платформу для более устойчивой постановки ног.

Специальный упор поможет устоять на платформе даже при неожиданных маневрах — например, когда нужно резко затормозить или объехать препятствие. Также у самоката появились специальные ручки, которые помогают удобно переносить его по лестницам или аккуратно доставать из ряда других припаркованных СИМ.

«Яндекс Go» разрабатывает собственные устройства и технологии внутри Конструкторского бюро — специального подразделения, которое отвечает за инновации транспортных сервисов. В бюро была придумана первая собственная модель самокатов «Яндекса» в 2023 году. Второе поколение разработано с учетом пожеланий пользователей, которые опробовали предыдущую модель. В сезоне-2025 весь парк «Яндекс Go» в Москве будет состоять из новых самокатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше