В России оценили редкий броневик «Сармат»

Военкор Кулько: Бронеавтомобиль «Сармат-3» маневренный, но тесный
СюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

Фото: Belkin Alexey / news.ru / Globallookpress.com

Российский бронеавтомобиль «Сармат-3», который редко попадает в кадры из зоны специальной военной операции (СВО), отличается хорошей маневренностью, но салон у защищенной машины тесный. Возможности бронеавтомобиля оценил военкор Дмитрий Кулько в Telegram.

Кулько отметил, что машину несколько раз модернизировали. Финальная версия «Сармата» весит 3,5 тонны. При этом машина достаточно маневренная, а двигатель мощностью 150 лошадиных сил позволяет развивать скорость до 150 километров в час.

Военкор рассказал, что бронеавтомобиль обеспечивает защиту от осколков. На крыше «Сармата» находится место для установки крупнокалиберного пулемета «Корд», но бойцы 11-й бригады Воздушно-десантных войск прикрыли верхнюю полусферу сеткой для защиты от дронов.

«Места внутри маловато. Чтобы влезть впятером в четырехместную машину пришлось исполнять чудеса эквилибристики. Случись что, быстро не выпрыгнешь. Десантники говорят, один из "Сарматов" у них наехал на тээмку (противотанковая мина ТМ — прим. «Ленты ру») и все, кто был внутри, выжили. Но это, скорее, дело случая», — говорится в сообщении.

В феврале в зоне СВО заметили «Сармат-3» с решетчатым экраном для защиты от дронов. Также машину оснастили комплексом радиоэлектронной борьбы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше