Компания Rocket Lab в интересах НАСА запустит миссию Aspera, предназначенную для изучения галактик в ультрафиолетовом диапазоне длин волн. Об этом сообщает издание SpaceNews.
Запуск ракеты Electron с 60-килограммовым аппаратом Aspera должен состояться не ранее первого квартала 2026 года с пускового комплекса 1 компании в Новой Зеландии.
Миссия Aspera поможет астрофизикам отследить содержание газа в межгалактической среде и его влияние на процессы звездообразования.
Ранее издание заметило, что американская компания Rocket Lab рассматривает покупку германского производителя спутниковых лазерных терминалов Mynaric в качестве возможности выйти на европейский рынок.
В том же месяце SpaceNews сообщило, что Пентагон и компания Rocket Lab планируют испытать перспективную ракету Neutron для доставки военных грузов по всей Земле.