Президент России Владимир Путин подписал закон о развитии отечественных цифровых сервисов. Об этом сообщает РИА Новости.
Согласно документу, в России появится многофункциональный цифровой сервис. Он позволит обмениваться сообщениями, а также получать коммерческие и государственные услуги.
Пользователи этого сервиса также смогут подписывать документы усиленной электронной подписью и передавать данные паспорта и других документов из единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Уточняется, что с помощью этих данных можно будет установить возраст гражданина с его личного согласия.
Кроме того, документы из цифрового сервиса можно будет предоставлять для подтверждения льгот и в других случаях, требующих подтверждения личности.
По словам первого замглавы Госдумы по информационной политике Антона Горелкина, поможет бороться с анонимностью. Этого эффекта получится достичь благодаря интеграции с порталом «Госуслуги».