Крупнейший производитель консервов компания «Главпродукт» перешла в собственность России. Об этом со ссылкой на данные ЕГРЮЛ сообщает «Интерфакс».
С 28 июля собственником основного юридического лица холдинга ООО «Промсельхозинвест» является Росимущество.
Ранее собственником была зарегистрированная в США компания Universal Beverage Company — она владела «Главпродуктом» через ООО «Промсельхозинвест». В октябре 100 процентов долей в уставном капитале ООО «Главпродукт», принадлежащих акционерному обществу «Главпродукт», акции и доли Балтийского консервного завода, АО «Орелпродукт», АО «Верховский молочно-консервный завод» и ООО «Объединенные консервные заводы» решили передать под госуправление.
Американская корпорация Universal Beverage Company (UBC) назвала незаконной смену владельцев у предприятий «Главпродукта», которые осенью были переданы во временное управление Росимущества. Компания не объявляла о планах покинуть российский рынок, сохраняла инвестиции в страну, а ее заводы продолжали функционировать, заметил акционер UBC и владелец «Главпродукта» Леонид Смирнов.
Позднее активы компаний арестовали — как заявили в прокуратуре, стабильная деятельность «Главпродукта» имеет критически важное значение для экономической и продовольственной безопасности страны, а руководство перерегистрировало группу на американские компании и, несмотря на вступившие в РФ в силу контрсанкции, в 2022-2024 годах вывело на счета в JPMorgan Chase в обход ограничений по схеме «дробления» более чем 1,3 миллиарда рублей.