Журналист Кремлевского пула Александр Юнашев раскрыл самые необычные подарки, которые президент России Владимир Путин получал на день рождения. Пост появился в Telegram-канале корреспондента.
Так, в подборку попал хрустальный крокодил — его российский лидер получил от тогдашнего президента Молдавии Владимира Воронина в 2002 году. На тот же праздник Путин получил сборник «100 анекдотов про Путина», а через пять лет — костюм от семьи.
В то же время самым оригинальным Юнашев назвал презент, полученный в 2008 году, когда президенту преподнесли уссурийского тигренка Машу. Кроме того, в 2010 году студентки факультета журналистики МГУ подарили политику эротический календарь с их обращениями к нему и фотографиями в белье.



«Самый неоднозначный: в 2017 году часть своего дня рождения президент провел на встрече с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони в Сочи. Итальянец преподнес Путину пододеяльник с изображением самих Путина и Берлускони на фоне московского собора Василия Блаженного и римского Колизея», — напомнил Юнашев.
В том же году президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поздравил российского лидера с праздником и подарил алабая по кличке Верный. Президент Белоруссии Александр Лукашенко же направил Путину трактор «Беларус».
Ранее Путина, которому исполнилось 73 года, поздравил глава Северной Кореи Ким Чен Ын.