Россиян предупредили о крупных штрафах при сдаче жилья в аренду

Эксперт Писанкова: За сдачу жилья без уплаты налогов грозит крупный штраф

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

За сдачу жилья в аренду без уплаты налогов хозяевам грозит крупный штраф. О наказании собственников предупредила гент по недвижимости Анна Писанкова, ее слова передает НСН.

По словам специалистки, размер взыскания за «серую» аренду будет достигать 20 процентов от суммы неоплаченного налога. При этом более 50 процентов всех владельцев жилья в России не сдают его официально. Такое уклонение от налогов Писанкова объяснила нежеланием граждан оформлять ИП или самозанятость.

«В этой сфере низкий уровень сознательности, все думают, что так "прокатит". И у нас государство пока не так сильно отслеживает отдельные платежи. Если это сделают на поток, например, будет искусственный интеллект такие платежи выявлять, то будут платить, боясь штрафов. А сейчас это попытка сэкономить», — пояснила эксперт.

Ранее россиянам пригрозили штрафом за запах краски во время ремонта. При этом эксперты уточнили, что такое наказание будет возможным, если нарушены санитарные нормы — например, в воздухе превышена концентрация вредных веществ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.