Россия может прекратить поставки газа в Европу не через месяц, а прямо сейчас. Такое развитие событий допустил президент РФ Владимир Путин в интервью автору информационной службы «Вести» Павлу Зарубину.
«Все равно они планируют через месяц ввести ограничения на покупку российского газа, в том числе сжиженного. А сейчас открываются другие рынки. И может быть, нам выгоднее прямо сейчас прекратить поставки на европейский рынок. Уйти на те рынки, которые открываются, и там закрепиться», — сказал президент.
Путин подчеркнул, что поручит правительству проработать вопрос экспорта российского газа на более перспективные площадки. Он добавил, что в этом шаге нет политической подоплеки.
Ранее Путин назвал террористической атаку Украины на российский газовоз в Средиземном море. «Это террористическая атака. Мы уже не в первый раз сталкиваемся с вещами подобного рода», — сказал российский лидер.
