Экономика
16:31, 30 июня 2026

Россия готовится везти бензин из-за границы. Названы три страны, которые могут поставить топливо

Песков: Россия планирует импортировать топливо для поддержания рынка
Маргарита Сурикова (редактор отдела оперативной информации)
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Россия планирует импортировать определенный объем бензина для поддержания внутреннего рынка. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Это будет еще один шаг на пути стабилизации рынка, нацеленный на то, чтобы сбить этот ажиотажный спрос», — рассказал журналистам пресс-секретарь президента России, однако не раскрыл, в каких странах будет закуплено топливо.

По словам Пескова, вице-премьер Александр Новак в ручном режиме занимается вопросами мер по стабилизации топливного рынка.

Импортировать бензин могут из стран бывшего СССР

В беседе с «Лентой.ру» глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник отметил, что в случае необходимости Россия может наладить поставки бензина из стран бывшего СССР. В первую очередь из Белоруссии, Казахстана и Азербайджана.

«Видится Белоруссия, там два мощных модуля, мощная переработка, два крупных завода — белорусский завоз вполне осуществим. Опять же из Казахстана может бензин приходить, из Азербайджана. Все это будет выстраиваться постепенно», — пояснил аналитик.

По его словам, речь идет о кооперации ведущих российских нефтегазовых компаний с международными партнерами. Если такая необходимость возникнет, система поставок будет выстроена в рабочую модель поэтапно, объяснил Пасечник. При этом специалист подчеркнул, что запасов топлива на нефтебазах достаточно, поэтому причин для паники нет.

Создан спецштаб для мониторинга ситуации с топливом

28 июня Путин провел совещание по обеспечению топливом внутреннего рынка. Президент признал, что на некоторых АЗС наблюдаются очереди, а купить необходимую марку топлива не всегда получается.

Запасы бензина в России составляют 1,7 миллиона тонн. По словам главы государства, это практически соответствует уровню за аналогичный период прошлого года, а небольшое снижение составляет четыре процента. В июле производство основных видов топлива должно превысить июньские показатели, добавил президент.

Правительство создало специальный штаб для оперативного мониторинга ситуации, который работает в круглосуточном режиме.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия