Обыском по клевете В газете "Коммерсант-Волга" прошли обыски и допросы по делу о клевете на депутата

18 ноября 2010 года в редакции газеты "Коммерсант-Волга" в Самаре была проведена выемка документов и прошли допросы по делу о клевете, в которой газету обвинил депутат Госдумы Олег Михеев. Как сообщается на сайте федерального издания "Коммерсанта", сотрудники правоохранительных органов намеревались установить авторов вышедших в 2007 году публикаций, которые и вызвали возмущение Михеева. Поскольку статьи, по данным следствия, писались под псевдонимами, найти авторов было решено по бухгалтерской отчетности и кадровой документации. С документов сняли копии, забирать оригиналы следователи не стали.

Уголовное дело по статье 129 УК РФ ("Клевета") было возбуждено летом 2009 года ОВД Центрального района Волгограда в отношении "неустановленного лица", написавшего в региональном выпуске "Коммерсанта" критические материалы о деятельности предпринимателя Олега Михеева, лидера городского отделения "Справедливой России". Однако, как сообщается в публикации в федеральном издании "Коммерсанта", производство по делу было прекращено после того, как прокуратура указала на незаконность его возбуждения. На каком основании дело было возобновлено — не ясно. Объяснить это газете не смогли ни в областной прокуратуре, ни в ГУВД. Сам Михеев заявил, что об обысках в самарской редакции узнал из СМИ.

Преследовать "Коммерсант-Волгу" в уголовном порядке Михеев решил после того, как Центральный райсуд Волгограда отклонил его иск к изданию на 6,7 миллиарда рублей. В такую сумму депутат оценил ущерб от публикации статьи, рассказывавшей об обысках в "Волгопромбанке", основная часть акций которого принадлежала Михееву. После этого Михеев вынужден был продать свой пакет акций банка на невыгодных, по его словам, условиях, так как началось массовое снятие средств со счетов и расторжение договоров.

"Коммерсант" известен очень подробным изложением сути уголовных дел и судебных процедур. Не удивительно, что его публикации привлекли внимание депутата. Впрочем, статья, вызвавшая возмущение Михеева, действительно примечательна. По имени в ней не назван ни один источник из тех, которые довольно красочно описывают газете преступления, приписываемые компаниям Михеева. Ссылка дается лишь на некоего собеседника в областном управлении по налоговым преступлениям. Причем комментирует этот источник не только правовую сторону дела, но и коммерческую. Неназванный источник утверждал, что компания Михеева "Диамант" - это "мыльный пузырь, пирамида, построенная на основе 'Волгопромбанка'". Кроме того, собеседник издания в правоохранительных органах также предположил, что достаточно хотя бы одному кредитору потребовать досрочного возврата займа, как "Диамант" "рухнет", поскольку "вряд ли кто даст ему возможность перекредитоваться".

Согласно версии, которая излагается в публикации на сайте Михеева, после обыска в "Волгопромбанке" начальник управления по борьбе с налоговыми преступлениями вызвал к себе в кабинет представителей региональных СМИ и порекомендовал им осветить действия правоохранительных органов в положительном ключе. В публикации на сайте депутата утверждается, что этому совету последовали только два издания — интернет-ресурс "Высота-102" и "Коммерсант-Волга".

Сам Михеев настаивает на политической подоплеке преследования его самого и связанных с ним компаний. По версии депутата, преследование было инициировано единоросами, опасавшимися проиграть "Справедливой России" на парламентских выборах 2007 года. В местной "Единой России" накануне выборов произошел раскол. 27 августа двое известных в регионе единоросов объявили о переходе в "Справедливую Россию". На другой день в офисе "Диаманта" правоохранительные органы провели выимку документов. Вскоре Михеев был задержан, потом арестован по обвинению в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. 18 октября суд признал действия следователей по предъявлению Михееву обвинений незаконными. Дело передали в следственный комитет при МВД РФ и впоследствии прекратили. В декабре 2007 года Михеев был избран депутатом Госдумы.

СМИ действительно обращали особое внимание на то, что накануне выборов в Госдуму преследованию подвергается не просто предприниматель, а лидер местных справоросов. Предположения о том, что правоохранительные органы используются в политической борьбе, звучат нередко. Так, после победы "Справедливой России" на выборах в законодательное собрание Ставропольского края в марте 2007 года уголовные дела были возбуждены против местных лидеров партии - мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина и спикера местного заксобрания Андрея Уткина. Так что заявления Михеева не удивляют.

Как сообщает "Коммерсант", всего к изданию Михеев, его родственники и дочерние фирмы "Диаманта" подали несколько десятков исков, некоторые из них были удовлетворены. В прошлом году, как сообщало РИА Новости, глава юридической службы газеты Георгий Иванов заявил, что число поданных Михеевым исков является рекордным для "Коммерсанта".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше